Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Вопросы по судейству соревнований.

Страница 1 из 11
Форум о собаках на DOGSIB.RU » Соревнования и мероприятия в России » Анонсы предстоящих соревнований » Вопросы по судейству соревнований.
Вопросы по судейству соревнований.
ЭльзаЮтта6563Дата: Среда, 13.05.2015, 08:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Решила создать эту тему, так как думаю что все таки у спортсменов частенько возникают вопросы по судейству тех или иных соревнований.
И имеется желание получать грамотный ответ как от судей так и от самих спортсменов.
В данный момент меня очень интересует ответ вот по какому вопросу.
Сейчас очень частенько на соревнованиях по ОКД, а именно на преодолении прыжковых препятствий спортсмены делают такую ошибку, начинают движение не дав собаке приземлиться.Хотя в правилах черным по белому написано: При преодолении глухого забора, горки и легкоатлетического барьера, спортсмен может обойти снаряд только после того, как собака приземлится на землю всеми четырьмя лапами. Вот и возникает вопрос а как все таки должен наказываться участник, ведь по идее это грубое нарушение правил.

НА МОЙ ФОРУМ http://dogsporttomsk.forum2x2.ru/

Сообщение отредактировал ЭльзаЮтта6563 - Среда, 13.05.2015, 08:11

DivaДата: Среда, 13.05.2015, 08:39 | Сообщение # 2
Да, есть такое. 2 мая нас предупредили про это, но я всё равно как-то по инерции начала шагать как только собака перелезла на ту сторону горки. Однако у миниОКД сказали вообще, что горка не обязательна и не оценивали мой неправильный ход ))). Незнаю зачем я пошла, наверное подсознательно хотела быстрей переключить на себя когда она будет с той стороны горки, чтоб она меня увидела - а не что-то другое когда приземлится biggrin
А некоторые собаки "сняты" были как раз на этой горке, по причине того что собаки не стали преодалевать - ждали шагов хозяина и зависали сверху.

Насчет наказания- dry снимают балл с дрессировщика скорей всего...

Сейчас вообще по-новому учат- преодаление барьера и автоматическа посадка собаки с другой стороны барьера. Собаки это понимают хорошо и 2 мая как раз с такой посадкой собака и выиграла ОКД.

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.

itellДата: Среда, 13.05.2015, 09:47 | Сообщение # 3
Цитата ЭльзаЮтта6563 ()
как все таки должен наказываться участник
Должны снять с соревнований.

Сообщение отредактировал itell - Среда, 13.05.2015, 09:48

DivaДата: Среда, 13.05.2015, 11:35 | Сообщение # 4
Цитата itell ()
Должны снять с соревнований.

Нет там такого штрафа за данное нарушение) , есть только минус 1 балл за "каждое опережение спортсменом собаки".

Сообщение отредактировал Diva - Среда, 13.05.2015, 11:50

DivaДата: Среда, 13.05.2015, 11:37 | Сообщение # 5
Если уж за команды на немецком языке никто не снимает с соревнований, то уж за не туда пошёл, не так встал - тем более нелогично снимать.

DivaДата: Среда, 13.05.2015, 11:46 | Сообщение # 6
Цитата ЭльзаЮтта6563 ()
начинают движение не дав собаке приземлиться.

А вообще если читать текст внимательно, то в правилах : ", спортсмен может обойти снаряд только после того, как собака приземлится на землю всеми четырьмя лапами".
Ключевое слово "ОБОЙТИ", а не начать движение. Разница огромная!!!!
От начать движения до "обойти" расстояние примерно 4 метра ))), то есть 3 метра вполне спортмен может пройти...ведь он не обошел барьер же, как это требуют правила.

Поэтому вообще можно не штрафовать! Как правило обойти спортмены не успевают барьер, собака преземляется раньше чем спортсмен дойдет до обхода. biggrin
С какой стати вообще требуют стоять на месте)))))), ведь в правилах это не требуется...

Сообщение отредактировал Diva - Среда, 13.05.2015, 11:48

ДемонДата: Среда, 13.05.2015, 17:26 | Сообщение # 7
Цитата ЭльзаЮтта6563 ()
При преодолении глухого забора, горки и легкоатлетического барьера, спортсмен может обойти снаряд только после того, как собака приземлится на землю всеми четырьмя лапами. Вот и возникает вопрос а как все таки должен наказываться участник, ведь по идее это грубое нарушение правил.
по смыслу тут должно быть написано так:
"спортсмен может начать движение только после того, как собака приземлится на землю всеми четырьмя лапами" 
а в том толковании как написано спортсмен может двигаться следом за собакой, главное не пересечь линию препятствия раньше, чем приземлится собака, и наказывать его не за что, ну если только фантазия у судьи не разыграется)))

каждый имеет ту собаку, которую заслуживает

Форум о собаках на DOGSIB.RU » Соревнования и мероприятия в России » Анонсы предстоящих соревнований » Вопросы по судейству соревнований.
Страница 1 из 11
Поиск: