Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Что касается размноженцев собак!

Страница 1 из 212»
Форум о собаках на DOGSIB.RU » Собаки » Разное » Что касается размноженцев собак! (Задумайтесь!!! Прежде, чем повязать свое животное.)
Что касается размноженцев собак!
УрфимаДата: Суббота, 28.11.2015, 19:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Накипело... angry Давно хотела создать подобную тему... Чтобы люди, наконец-то задумались, прежде чем повязать свою суку или кобеля. Зачем и для чего это делают? Ради своих амбиций? Считая, что его собака самая лучшая и она (либо он) достойны "войти в разведение"? Не понимая, что даже планомерное разведение специалистов, не всегда дает положительные результаты. Особенно напрягает, когда пытаются размножать беспородных собак или собак без документов, чье происхождение даже неизвестно! Какие генетические проблемы несут эти собаки? Возможно ли совмещать подобные линии? Какие физические или психологические недуги может принести вязка данной пары - для их детей? Об этом никто не задумывается! А в итоге, страдают животные, либо новоиспеченные владельцы. Самое же поразительное, люди, которые абсолютно не понимают в собаках и разведении, как раз и пытаются заняться размножением.

Сегодня раздался очередной звонок с просьбой забрать собаку в приют. Причина, цитирую: "Собака мешает жить!". "Если не заберете, усыпим. Спать буду спокойно. Мне всё равно".

Сильно впечатлительным лучше не читать и не смотреть фотографии.

Так вот, ниже прочтите скопированную с просторов интернета статью. Очень хочется верить, что хотя бы несколько человек всерьез задумаются...
Да, возможно автор несколько категоричен в нескольких местах, но все равно выражает свои эмоции крайне сдержанно и раскрывает лишь часть правды.

Всем любителям животных! И не любителям тоже..
Письмо от руководителя приюта для животных.

"Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информацией.

Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных людям, которых вы даже не знаете. Щенок, которого вы только что продали, вероятно окажется в подобном моему приюте, когда перестанет быть милым щеночком.
И что бы вы почувствовали, узнав, что вероятность того, что животное никогда не покинет приют около 90%? чистокровное или нет - не важно. 50% собак отказников, попадающих в мой приют - чистокровные. Наиболее распространенные причины отказа - " мы переезжаем и не можем взять собаку/кошку". Правда? Интересно куда это вы переезжаете, где нельзя иметь домашних животных? Или говорят "наша собака выросла больше, чем мы ожидали". Ну и насколько большой вы думали будет немецкая овчарка? "У нас не будет хватать времени на нее". Правда? Я работаю 10-12 часов в день и все же нахожу время на своих 6 собак! "Она рушит наш двор". А как насчет того, чтобы сделать ее членом семьи? Они постоянно говорят "Мы не хотим стресса с поиском новых хозяев, но уверены, что такие найдутся, она ведь хорошая собака".
Вероятность, что ваше животное не найдет новых хозяев велика и насколько велик стресс для него, вы думаете, от пребывания в приюте? Позвольте сказать вам, что у вашего питомца есть всего 72 часа на поиск новой семьи с того момента как вы его сдали. Иногда чуть побольше, если приют не забит и ваша собака сможет остаться полностью здоровой. Если она хотя бы чихнет, то умрет. Тогда вашего питомца поместят в маленькую конуру в комнате с 25 такими же лающими или воющими животными. Он будет облегчаться там же где ест и спит. Впадет в депрессию,скучая по семье, которая его бросила, и будет постоянно выть. Если вашему питомцу повезет, у меня будет достаточно волонтеров в этот день, чтобы выгулять его. Если нет, то он не получит никакого внимания кроме миски с едой, просунутой в будку и смывание отходов жизнедеятельности водой из шланга под большим напором.

Если ваша собака большая, черная или принадлежит к бойцовским породам (пит-буль, ротвейлер, мастиф, и др.), считайте его мертвым, когда он переступил порог. Этих собак не берут новые хозяева, неважно насколько они "милые" и "хорошо воспитанные". Если вашу собаку не взяли в течение 72 часов и приют полон, то его уничтожат. Если приют не переполнен, то возможна отсрочка приговора, но ненадолго. Большинство собак начинают защищать свое новое жилье через неделю и уничтожаются за агрессию. Даже самые милые животные меняются в таком месте из-за окружения. Даже если ваше животное выдержит и эту сложность, то подхватив кашель или инфекцию верхних путей, то оно будет уничтожено, потому что приют не имеет финансов на оплату лечение, даже $100.

А вот что такое эвтаназия 101, для тех, кто никогда не видел как уничтожаются абсолютно здоровые животные.
Во-первых, ваше животное будет выведено из будки на поводке. Они всегда выглядят довольными, виляют хвостами, словно их ведут погулять. Но еще прежде чем их приведут в "Комнату", каждый пугается и врубает тормоза перед дверью. Вероятно они чувствуют запах смерти, странно, но это случается со всеми. Вашу собаку или кота ограничат в движении один или два человека, в зависимости от размера и угрозы для ветеринаров. Затем специалист по эвтаназии или ветеринар начнет процедуру. Найдут вену на передней ноге и введут смертельную дозу "розовой субстанции". В лучшем случае ваш питомец не запаникует и не дернется.
Я видел как иглы разрывали ногу, был весь залит кровью и оглушен воплями. Они не "просто засыпают", иногда у них случаются судороги, они пытаются дышать, хватая воздух ртом и испражняются на себя.

Когда все заканчивается, труп ваших питомцев как дрова сбрасывают в большой морозильник на задворках, вместе с остальными убитыми животными, как мусор. Что дальше? Кремация? Свалка? Переработка на корм животных? Вы никогда не узнаете и даже не задумаетесь об этом. Ведь это было только животное, всегда можно купить другое.

Я надеюсь, что те из вас, кто прочел это, закатывают глаза и не могут избавиться от ужасных картин в голове, с которыми я сталкиваюсь каждый день по пути домой с работы.

Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют.

От 9 до 11 МИЛЛИОНОВ животных умирает каждый год в приютах и только вы можете это остановить. Я стараюсь по максимуму, чтобы спасти каждую жизнь, но спасать всегда нужно больше чем получается, каждый день приходит больше животных чем есть для них домов.

Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ!

Можете меня ненавидеть, если хотите. Правда приносит боль, а реальность - это то, что есть. Я просто надеюсь, что изменил мнение хотя бы одного человека относительно разведения собак, отправки любящего животного в приют или покупки собаки. Я надеюсь, что кто-то войдет ко мне в приют и скажет "Я только что прочел это и решил взять у вас питомца". ТОГДА ПИСАТЬ ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ."

УрфимаДата: Понедельник, 14.12.2015, 19:44 | Сообщение # 2
Статья в тему....

Я ветеринар и ежедневно сталкиваюсь с разводчиками, любителями порожать "для здоровья", противниками кастрации. Ежедневно объясняю прописные истины: ваша собака не племенная или вообще не имеет породы, кастрируйте. Есть генетические заболевания = кастрация, и т.д. По полчаса объясняешь, какой тяжелый труд настоящее разведение, улучшающее или просто не портящее породу. Какой стресс для организма беременность, как важен багаж знаний про подбор пары, ведение беременнности и выращивание щенков. Как много у нас сейчас генетически больных животных, мы уже почти половину времени "подчищаем" генетические косяки, а не лечим болезни. Рассказываю про то, что разведение - отдельная профессия, требующая знаний, времени, опыта и таланта. Как об стенку горох: "Ну, мы для здоровья", "да все будет нормально", "радость материнства" и прочий бред. Особенно про "неприродность" кастрации часто рассуждают владельцы йориков, тоев, чихов и прочих декорашек. Да ваша собака далека от природы, как мобильник от камня!

Несколько особо запомнившихся случаев: маленькая немецкая овчарка (и двадцати килограмм нет, может я и не в курсе, может это нормально, но на чистопородную не тянет); перелечивали после одной клиники остеомиелит, больная лапа срослась, но предстоит еще длительная физиотерапия, так как лапа атрофировалась; владелец не то, что не кинолог, он даже школьный курс биологии не вспомнит; на одном из осмотров выдает: "А когда ее можно повязать?" я: "Никогда, она не племенная, не была на выставках, еще и неуравновешена психически, а вы не профессионал данной области, стерилизуйте и не мучьте животное"; владелец: "Ой, да что вы рассказываете, все нормально будет, я отцу щенка подарю"; я "О_о, а остальных куда денете? они же на улице окажутся"; вл.: "Еще кому-нибудь подарю"... занавес.

Владелица двух гриффонов, кобель с артропластикой ТБС, ибо болезнь Пертеса. Предупреждена, что кобеля как минимум нельзя вязать, а лучше от греха подальше кастрануть. Приходит с двумя маленькими щенками, уже на вакцинацию, ой, нечаянно получилось (это было полгода назад); на днях приносит двудневных щенков обрезать прибылые пальцы. Мы: "КАК??!?!???" Хозяйка: "Случайно в клетке вместе сидели и так получилось" Ага, случайно встретились в клетке течная сука и интактный кобель.

Аляскинский маламут, крипторх на одно яичко, хозяйка вся на понтах: племенной кобель, нужно вывести семенник. Поясняем, крипторхизм наследуется, вашего красавца нужно кастрировать и будет жить он долго и счастливо, только за весом следите. Она настаивает на вытягивании. А мы подобные операции не делаем, так как считаем подобное аморальным и недостойным для врача. Чуть не в истерике барышня клянется, что ей только на выставку сходить, и вязать его не будет. Ага, именно.

Aska Galicckaya

БасяДата: Вторник, 15.12.2015, 06:29 | Сообщение # 3
Урфима, , очень правильную  нужную тему подняли! :good:
Честно - считаю размноженцами не только тех, кто вяжет безродиков, и собак с пороками, но и тех, кто вяжет средних собак.
И вина во многом за это - на кинологических клубах, им это выгодно! Нет вязок - нет бабок, нет новых членов, нет выставок желательного ранга. Вот и поют песни владельцам о необыкновенности их собак, о необходимости выставиться (на выставке своего клуба), пойти на хендлинг или послушку (к своим инструкторам) и т.д. А потом вязка, конечно!
Пример. В одном из наших клубов, чтобы повязать собаку, нужно:
1. Вступить в клуб и владельцу суки, и владельцу кобеля, проплатив вступительные и годовые взносы.
2. Проконсультироваться по подбору пары (не бесплатно)
3.Осмотр щенков будет три раза - по рождению, в месяц и в 45 дней (платно, разумеется)
Плюс плата за щенячки, за общепометку... По отзывам, стоимость всех услуг приближается к средней цене щенка.
Вот захотят клубы терять подобную статью дохода? Нет, естественно, а значит, будут размножать все, что не слишком косое и кривое, и способно получить оценку не ниже оч.хор.

Сообщение отредактировал Бася - Вторник, 15.12.2015, 06:30

МариДата: Четверг, 24.12.2015, 12:30 | Сообщение # 4
Урфима, тема правильная, Но пока в клубах сидят заинтересованные люди в ДЕНЬГАХ, а не в чистоте и правильности породы ,будет так....к сожалению...

Говорят в Барнауле все было иначе раньше...Сабина Марковна держала разведенцев в кулаке,как ей это удавалось,но никто не вязал собак без ее ведома.
она подбирала пары сама.
и клуб работал на 100 процентов,и на дрессировочную площадку люди приходили,почти, круглосуточно...

УрфимаДата: Суббота, 09.04.2016, 19:21 | Сообщение # 5
Большая книга Старых Отмазок для подпольных заводчиков и разведенцев.

© Denna Pace 2001

1. Когда вас обвиняют в нелегальном разведении, ВСЕГДА говорите, что вы, невинная овечка, просто хотели подарить щеночка другу или члену семьи.
2. Говорите, что все ваши знакомые заводчики ведут свои дела также, то есть все в порядке.
3. Жалуйтесь, что «снобы шоу-заводчики» критикуют вашу деятельность, потому что боятся конкуренции.
4. Говорите, что между одним чемпионом в родословной, и 56 чемпионами в родословной нет абсолютно никакой разницы, потому что 56 чемпионов в родословной не бывает.
5. Говорите, что вы разводите просто домашних любимцев, и вообще все ваши собаки - «для себя».
6. Когда вас спрашивают на счет тестирования здоровья, убедительно заявляйте, что ваша сука прошла медосмотр перед вязкой.
7. Обязательно заявите, что вашей собаке не нужны никакие ветеринарные тесты и снимки, потому что собака выглядит здоровой и ветеринар не выявил никаких проблем при последнем осмотре.
8. Заявите, что все эти тесты стоят немерено, и вам просто не по карману. Обязательно упомяните право небогатых людей на заводческую деятельность.
9. Всяких там "зеленых" обязательно убеждайте, что ни один из ваших щенков или их родственников не попадет на улицу, потому что у вас куча друзей, которые просто мечтают о щенке от вашей суки.
10. Говорите, что вам не нужны выставки или рабочие испытания, потому что вы отбираете собак по темпераменту, и все ваши собаки - просто милашки.
11. Успокойте этих зануд, которые требуют гарантий здоровья щенка, тем, что вы обязательно замените заболевшего щенка другим щенком, в течение определённого времени после продажи и при условии, что щенок заболел не по вине хозяина.
12. Если у вас редкая линия или порода (или если вы думаете, что там имеет место редкий окрас), говорите всем, что вам пофиг всякие там выставки, проверки темперамента и здоровья ваших племенных собак, и что вы вообще делаете услугу человечеству, сохраняя такую редкую породу/линию/окрас.
13. Не обращайте внимание на все обвинения, говорите, что вы прекрасно знаете, что делаете все правильно, потому что у вас большой опыт в собаководстве. Как доказательство своей правоты приводите сотни шенков, которые появились у вас за многие годы.
14. Если это ваша первая попытка разведения собак, то говорите всем, что вам НУЖНО вязать свою собаку, иначе откуда же вы наберетесь опыта разведения?
15. утверждайте, что вам не нужно выставлять свою собаку, потому что вам кто-то из друзей/на улице/в зоомагазине/в ветеринарке постоянно говорит, что ваша собака - прекрасный представитель породы.
16. Всегда помните, что «редкие» окрасы, собаки-переростки или недоросли - просто мечта покупателей. Все, кто так не думает, просто не в курсе ситуации на рынке.
17. Утверждайте, что ваши суки лучше, потому что они не инбридные, а ведь инбридинг порождает слабых/глупых/уродливых собак. Если у вас помесь или просто дворняги, всегда отмечайте «гибридную силу» как особое достоинство ваших собак.
18. Напоминайте всем, что вы не ведете записи, потому что все ваши милые щеночки раскупаются влет.
19. Убеждайте всех, что ваши щеночки не окажутся на улице - ведь они такие милые!
20. Убеждайте всех, что эта порода никогда не оказывается на улице в вашем районе, следовательно и ваши щенки там не окажутся.
21. Если вас спросят о качестве ваших собак, говорите, что у них «есть все документы». Дополнительные очки вам даст фраза «сертифицировано Кеннел-Клубом». Особый козырь - сертификаты из международной кинологической организации.
22. Если вы продали больного щенка, вините владельцев во всех тяжких. Если обвинить владельцев не получается, вините их ветеринара (см. пункт 11)
23. Если вам предъявляют очевидные доказательства вашей вины или неправоты, притворяйтесь, что вы не получали этого письма.
24. Говорите, что к вам не применимы никакие правила разведения собак, потому что вы хотели получить только один помет, и поэтому вы не «профессиональный» заводчик.
25. Если от вас не отстают, посоветуйте критикующим вас людям «не заниматься ерундой».

Автор - Denna Pace. Просьба соблюдать копирайты при цитировании.

SergaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:28 | Сообщение # 6
Цитата Урфима ()
Не понимая, что даже планомерное разведение специалистов, не всегда дает положительные результаты. Особенно напрягает, когда пытаются размножать беспородных собак или собак без документов, чье происхождение даже неизвестно! Какие генетические проблемы несут эти собаки? Возможно ли совмещать подобные линии? Какие физические или психологические недуги может принести вязка данной пары - для их детей?
Согласен тема весьма наболевшая и актуальная!
Но если посмотреть на историю, то раньше люди размножали собак и обирали только самых лучших!
Я всегда советую разведенцам опирающимся на этот пункт посетить приотарных собак, в Бурятии, Монголии, Кавказа. Узнать статистику сколько щенков из одного помета выживает до 1,5-2 лет? Как там отбирают собак! И понять, что не всегда даже один щенок выживает (если слабый помет или какие-то другие проблемы) и может продолжить линию.
Должен быть самый жесткий отбор по психике, здоровью... другими словами предназначение собаки - работать а для этого нельзя спаривать абы каких собак только выдающиеся, феноменальные особи! А посредственные собаки могут и из под выдающихся получится.
Цитата Бася ()
Честно - считаю размноженцами не только тех, кто вяжет безродиков, и собак с пороками, но и тех, кто вяжет средних собак.
тут вопрос кто и что считает средним! 
если собака способна нести службу, для которой ее разводили. Значит имеет право оставить потомство. Намного плачевнее когда неспособных особей вяжут и пиарят как супер собак!
Я был недавно в одной глухой деревушке (НСО) и собака дворняга крупная, коренастая охраняла скотный двор. Я подошел, стало интересно насколько реально охраняет... Более получаса животной держало давление (мое присутствие в том числе), подкормки, справляясь со своей задачей охранять... Не ушла в будку, не сдалась, не пошло на компромисс... Есть назначение и прекрасно справлялось. Жаль не было фотоаппарата, я бы заснял работу безродика, не многие работяги могут похвастаться такой работой!корм скушает но отношение не меняет)))
почти уверен, щенки из под такой собаки будут жить и выполнять свое назначение.
Фотка собачки из Бурятии, которая пасла коров, выйти из машины нам не дал!
Окрестность деревушки Култук. Можно сказать простая дворняга.

керунг-быть отобранным в разведение! Как только начинается бездумное размножение, так начинаю сыпаться проблемы. 
знают ли монголы, буряты о высоком разведении, о принципах генетики?! А собак имеют здоровых, способных тягаться с волками... Имеют их собаки родословные? Большинство и не слышали про них. А работают, допустим приехав на коне или машине не стоит выходить пока не появится хозяин! А монголы не знаю про активное состояние, реактивное и не тренируют собак по защите а все умеют псы. Вот и вся недолга! А порой с некоторыми собаками защитный раздел превращается в танец с бубнами...))) Смех сквозь слезы ! ИМХО
Прикрепления: 7036805.jpg(271Kb)

ltpro2Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 11:28 | Сообщение # 7
Согласна полностью. Надо ответственно относиться к разведению собак. Считаю, надо аккредитацию давать.

ДемонДата: Воскресенье, 31.07.2016, 16:09 | Сообщение # 8
разводили, разводят и будут разводить, кто бы и что про это не писал или говорил, пока есть спрос, будет и предложение. аборигенные собаки? так там выживают только те кого кормят, а кормят только тех кто работает, от кого есть польза, все остальное отсеиваетса само. а если вдруг перестанут "вязать" средненьких собачек, то этот сегмент рынка тут же заполнят откровенным дерьмом, и "пипл все схавает"
критиковать огульно все и всех можно хоть до посинения, вот толку в этом НОЛЬ! критика только тогда достигает цели, когда она предметная, а песня "если кто то кое где у нас порой" хороша лишь как музыкальная заставка к мыльному сериалу, всего то. разумеется это только мое личное мнение, не более того.

каждый имеет ту собаку, которую заслуживает

ДемонДата: Воскресенье, 31.07.2016, 16:16 | Сообщение # 9
Цитата Serga ()
почти уверен, щенки из под такой собаки будут жить и выполнять свое назначение
совсем не факт, даже более того, природа иногда дает "выщепенцев" и от слабых собак рождается в помете один-два совсем вроде бы другого уровня, вот только передавать себя далее ... процентное соотношение становится слишком низким, как правило.

ДемонДата: Воскресенье, 31.07.2016, 16:19 | Сообщение # 10
Цитата ltpro2 ()
Считаю, надо аккредитацию давать.
кто будет давать? какие критерии? и какая цена в итоге установится на данную услугу? вам не встречались собаки с сертификатом 1 степени по ЗКС, которые поджав хвост "ломятся" от человека? )))

Форум о собаках на DOGSIB.RU » Собаки » Разное » Что касается размноженцев собак! (Задумайтесь!!! Прежде, чем повязать свое животное.)
Страница 1 из 212»
Поиск: