Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Опыт кинологов и методы дрессировки

Страница 14 из 22«1212131415162122»
Форум для владельцев собак - DOGSIB » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Опыт кинологов и методы дрессировки (Не сотвори себе кумира.)
Опыт кинологов и методы дрессировки
vladimirruДата: Среда, 01.06.2016, 06:04 | Сообщение # 131
Статус: Offline
Цитата Serga ()
суть животное готово идти на конфликт с человеком!
хорошая собака  good

ЗакусАЙДата: Среда, 01.06.2016, 10:41 | Сообщение # 132
Цитата Serga ()
Да 3 года назад или чуть больше весьма скромную и посредственную собаку (суку) научили и на лобовую ходить...

Предметно будем говорить? Есть видео начала работы с собакой?

Я понятия не имею, что вы подразумеваете под "рукавной работой". Если то, что показывают шоу-фигуранты на мутьпробе - то это совершенно иная песня нежели

Цитата vladimirru ()
серьезного профессионального фигуранта в тестовом нормативе.

vladimirruДата: Среда, 01.06.2016, 17:03 | Сообщение # 133
Цитата Serga ()
Вот только проблема хороших собак становится все меньше и меньше!!
Почему вы сделали такой бесперспективный вывод? Очень много хороших собак рождается сейчас в России у российских спортсменов и еще больше, не менее хороших собак, предлагается от европейских заводчиков. Понимаю, что ваш круг общения в кинологических кругах весьма узок, но вы счастливчик, который еще может открывать, для себя, такие сюрпризы, как понимание того, что хороших собак сегодня гораздо больше чем людей, которым эти собаки необходимы. Вот ЭТО, действительно, есть проблема - не хватает людей на количество производимых хороших собак. Если есть интерес то спрашивайте, я смогу вам выложить, как минимум, десяток перспективных( по хорошести собак) произведенных вязок за прошедшие пару месяцев, из них не меньше половины уже рождены. Можем обсудить всех родственников в родословных родителей, можем получить консультацию(по перспективности) от самых авторитетных кинологов в России или в Европе, можем получить гарантии на замену, если щенок не подойдет по характеру к характеру самого хозяина. Вы,как будто, из прошлого столетия вещаете о непременном уменьшении поголовья хороших собак. На самом деле все происходит диаметрально наоборот. Оглянитесь вокруг!  lumped

Сообщение отредактировал vladimirru - Среда, 01.06.2016, 18:08

SergaДата: Среда, 01.06.2016, 19:36 | Сообщение # 134
vladimirru, правда спасибо!
А щенок это лотерея в любом случае... 
Цитата vladimirru ()
Вот ЭТО, действительно, есть проблема - не хватает людей на количество производимых хороших собак.
на хороших собак очередь, нужны рекомендации чтобы продали!
вы что-то новое для меня рассказываете...
Цитата vladimirru ()
Если есть интерес то спрашивайте, я смогу вам выложить, как минимум, десяток перспективных( по хорошести собак) произведенных вязок за прошедшие пару месяцев, из них не меньше половины уже рождены.
интересно! если не сложно выложите...
и как вы эту хорошесть определяете?

SergaДата: Среда, 01.06.2016, 19:54 | Сообщение # 135
Цитата ЗакусАЙ ()
Я понятия не имею, что вы подразумеваете под "рукавной работой". Если то, что показывают шоу-фигуранты на мутьпробе - то это совершенно иная песня нежели
я имел ввиду работу компетентного фигуранта, хотя по большому счету больше похожа на работу на соревнованиях... ну можно сумкой пустой кинуть в собаку, закричать, ударить чуток сильнее, шипануть  и тд.
рукавная работа имею ввиду работу на рукав))) не костюмная а стандартная, близкая к обычной работе при подготовке к сдаче ЗКС.
Цитата ЗакусАЙ ()
Предметно будем говорить? Есть видео начала работы с собакой?
где-то было почти начало видюшка, нет концовки... Но было бы желание можно скататься и снять! А что вас смущает?! думаете так быть не может? когда животное знает схему, тогда обретает уверенность. так я не собираюсь спорить и доказывать что-то... контраргумент можете привести собака не совсем слабая была, фигурант не проф-н.

SergaДата: Среда, 01.06.2016, 19:58 | Сообщение # 136
интересное интервью Анне Лилл Квам 
Журнал VetPharma:
  №6 - 2015
VetPharma: Как вы считаете, насколько для ветеринарных врачей важны знания в области зоопсихологии?
Анне Лилл Квам: Иногда очень важны! В особенности те сигналы, в частности успокаивающие, которые поступают от собак. Ветеринарам необходимо знать, когда, например, кто-то давит на собаку. Собаки это ненавидят и боятся этого. А, как мы уже знаем, страх порождает агрессию. Каждый раз, когда такая ситуация возникает, даже со стороны хозяина собаки, ветеринар должен предусмотреть это.
Психология собаки – это очень обширная тема для обсуждения. То, что действительно нужно понимать не только ветеринарам, но и заводчикам, что собаки имеют точно такую же эмоциональную систему, как и люди. У нас абсолютно идентична лимбическая система – та часть мозга, которая отвечает за эмоции. Поэтому мы должны относиться с уважением к этим животным.
Здорово, если у ветеринарного врача есть немного больше времени, чтобы позволить собаке обнюхать кабинет, дождаться того, что собака сама подойдет к нему вместо того, чтобы подходить к ней первым. Да, это занимает больше времени, но оказывает просто потрясающий эффект, собака чувствует себя намного лучше. Я ощущала бы себя гораздо лучше на месте собаки, когда на приеме при осмотре меня начинали бы трогать со стороны владельца, а не со стороны незнакомого человека. Если есть необходимость провести осмотр или манипуляцию с двух сторон, то для собаки было бы лучше, чтобы сначала это сделали со стороны владельца, а потом обошли собаку и повторили с противоположной стороны, а не перегибались бы через нее. Все эти мелочи снижают стресс у животного.
Я вдохновила многих знакомых ветеринаров на то, чтобы они приглашали владельцев посещать свой ветеринарный кабинет совершенно бесплатно. Люди с собаками просто приходят туда, берут лакомства и уходят домой. В процессе таких посещений собаки привыкают к кабинету, кроме того, получают положительные эмоции в виде лакомств. Также было бы хорошо, если бы собака время от времени просто так приходила в комнату для осмотра, чтобы обнюхать там все. Понятно, что не всегда есть возможность делать это, но в идеале это нужно делать как можно чаще. К сожалению, иногда мир не идеален.

VetPharma: Сегодня на семинаре, слушая вас, я пришла к выводу, что вы стремитесь к полному взаимопониманию между человеком и собакой. Возможно ли это?
Анне Лилл Квам: На это требуется время. В самом начале, когда люди только учились понимать собак, процесс шел очень медленно. Но сейчас, когда я нашла большое число единомышленников по всему миру, в том числе и в России, я замечаю, что дело сдвинулось с мертвой точки, процесс стал набирать темп. Не так быстро как хотелось бы, но все же... По тем вопросам, которые я получаю от людей, я могу сделать выводы, что восприятие людей изменилось. Я считаю, что через 5-7 лет мы увидим, как сильно поменялось отношение людей к этому вопросу. Хотя мне сложно говорить о Россию, это слишком большая страна.

VetPharma: Почему вы начали заниматься проблемами зоопсихологии? Как вы к этому пришли?
Анне Лилл Квам: Я думаю, что я родилась с этим. Мама рассказывала мне, что одним из первых слов, которое я произнесла, было слово собака. Я всегда интересовалась животными, тем, как быть с ними друзьями, они всегда были частью моей жизни. Я не представляю свою жизнь без собак.

VetPharma: Приходилось ли вам в своей практике встречать ситуации, в которых вы были бы бессильны и не смогли помочь животному?
Анне Лилл Квам: Да, такое случалось, и я помню все эти случаи. Например, я работала с собакой, которая очень боялась темноты. Несмотря на наши усилия, ситуация становилась все хуже, собака не могла даже видеть темные окна в доме. Вероятно, с ней было что-то не так, но ветеринары не смогли найти причину такого поведения. Собаку пришлось усыпить. Были случаи, когда решение проблемы заключалось в том, чтобы найти собаке другой дом, потому что там, где она жила, ей не могли помочь. Были 2 или 3 собаки, которые не знали, как обучаться. Сейчас я понимаю, что таким собакам помочь невозможно, но тогда это было новым для меня.

VetPharma: Такие нарушения связаны с работой мозга?
Анне Лилл Квам: Вероятно, да, проблема была с этим. Одна из собак, с которой я работала, была очень агрессивна. Любую проблему она решала тем, что кусалась. Иногда мне встречались щенки, которые из-за плохих заводчиков не имели никакой социализации и очень боялись других животных. Они были настолько дикие, что моя помощь была несравнимо мала по сравнению с той, какая им была нужна. В Норвегии такие случаи довольно редки, встречаются реже, чем 1 раз в год. Почти во всех случаях, когда ко мне обращаются, я могу помочь. Очень часто бывает, что проблема связана с медицинским аспектом. В этом случае приходится труднее всего. Например, не все ветеринары могут распознать проблемы с тироксином или другими гормонами, которые напрямую влияют на поведение. Ведь именно из-за дисбаланса гормонов собака может стать агрессивной.
Физиологические проблемы действительно очень сложно выявить. Но надо принять во внимание, что отклонения в поведении собаки, у которой есть проблемы со здоровьем, со временем будут только ухудшаться. Только представьте, вы можете научить собаку делать что-то, что на самом деле является полностью противоположным тому, что она чувствует. Это может привести к ужасным последствиям.

VetPharma: Вы утверждаете, что агрессивных собак практически нет, а есть лишь невыявленные причины агрессии. Но, исходя из международных рекомендаций о запрете к разведению агрессивных пород собак, можно сделать вывод, что агрессия передается по наследству. Так ли это?
Анне Лилл Квам: Я считаю эту тему очень интересной. Дело в том, что та или иная порода создавалась в течение многих веков. Неудивительно, что за это время сложилась различная специализация пород. В связи с этим можно сделать вывод, что некоторые по­роды легче проявляют агрессию, нежели другие. Ни одна из пород не является агрессивной постоянно, для проявления агрессии им нужна какая-то провокация.
Вопрос по поводу запрета разведения агрессивных собак остается спорным. Представьте, что на выставочный ринг вы взяли, например, среднеазиатскую овчарку, собаку, которая проявляет агрессию к незнакомцам, защищая свою территорию. Если она покажет агрессивное поведение, тогда вы должны удалить ее из программы разведения, но ведь это бессмысленно, по моему мнению!

VetPharma: Что вы считаете самым большим достижением в своей деятельности?
Анне Лилл Квам: Много лет назад я прочла статью в журнале для ветеринаров. В ней объяснялось, что лимбическая система у собак и людей полностью идентична. То есть фактически собаки испытывают те же эмоции, что и мы. Эта статья повергла меня в шок. Я замолчала на 2 недели. Это время мне потребовалось для того, чтобы полностью переосмыслить и изменить свое отношение к собакам.
То, как я общалась с ними, как разговаривала – все требовало изменений, ведь до этого я относилась к собакам как к машинам, у которых все основано на инстинктах. На самом деле они такими не являются. Они очень эмоциональные существа.
Я считаю, что эта статья стала поворотным моментом в моей карьере и в моей жизни.

SergaДата: Среда, 01.06.2016, 20:02 | Сообщение # 137
Характеристики хорошей рабочей собаки (Chris Wild, Wildhaus Kennels)

Инстинкты – это врожденная форма поведения. Они вызываются внешними стимулами и служат для выживания в дикой природе. Например, инстинкт добычи возникает из естественного охотничьего поведения волков: выслеживание, погоня, захват, встряхивание и умерщвление. Инстинктивные ответы автоматические, сильные, и если инстинкт вызван - он может быть очень ненасытным.

Человеческий отбор посредством разведения и селекции изменял и формировал эти инстинкты в течение долгого времени. Мы наделили определенные породы определенными инстинктами, поскольку они необходимы для удовлетворения той цели, ради которой выводилась порода собак. Но даже в пределах одной породы, у отдельных собак есть различная сила инстинктов и различные пороги инстинктов.Существует много инстинктов: пищевой, охотничий, добычный, защитный, социальный и другие. Многие из них, в той или иной форме, являются необходимыми для служебных собак, но добычный инстинкт является самым обязательным. Добычный инстинкт - потребность собаки преследовать и поймать свою "добычу". Добыча определяется как что-либо, что собака может преследовать и поймать, начиная от белок и заканчивая теннисным мячом. Простая игра с игрушкой - яркий пример. Собака бежит за мячом, ловит его и возвращает его хозяину, и тогда мяч бросают и она может преследовать его снова. Желание собаки делать это - результат включения ее инстинкта добычи. Некоторые собаки не имеют никакого инстинкта добычи вообще и проигнорируют брошенный мяч. Много собак имеют умеренный инстинкт добычи и любят играть мячом время от времени, часто недолго. У других, включая рабочие линии разведения, инстинкт добычи будет настолько сильным, что они преследуют мяч, как будто их жизнь зависит от него, пока не будут валиться с ног от усталости.У служебной собаки должен быть сильный инстинкт добычи, поскольку этот инстинкт - один из основных инструментов использующийся для всех аспектов обучения – начиная от следовой работы, до работы по защите, послушанию, обнаружение наркотических средств и т.д.. Инстинкты дают собаке причину работать и любовь к работе, таким образом предоставляют тренеру легкую, врожденную систему, в которой можно мотивировать, вознаграждать и корректировать собаку. Много других инстинктов, таких как пищевой, охотничий и стайный, также важны для служебных собак. Хотя в идеале эти конкретные инстинкты должны присутствовать и быть сильно выраженными, в зависимости от типа работы предпочтения в их наборе и силе могут изменяться.

Характер - довольно субъективный термин, который описывает в целом поведение и индивидуальность собаки. Есть столько же различных способов оценивать характер, сколько есть людей и собак. Однако, служебные собаки должны иметь определенный характер и обладать некоторыми определенными чертами. Они энергичны и получают большую радость от работы с владельцами. Они должны быть спокойными и нежными с детьми, но обладать храбростью и уверенностью, когда им или их семье угрожают. И у них должны быть интеллект, чтобы прочитать ситуацию и ответить соответственно. Они должны быть любопытными, не застенчивыми при помещении в новую среду. Они должны показывать лояльность и желание работать, угодить своим проводникам.Тесно связана с характером нервная система собаки. От нервной системы зависит реакция собаки при попадании в напряженную, или возможно потенциально угрожающую, ситуацию. Собака с твердой, сильной нервной системой не будет отступать от проблемы. В работе по защите, когда фигурант жестко ведет себя, собака также становится более жесткой. Она показывает уверенность и храбрость в каждой ситуации, когда сталкивается с угрозой, будет противостоять угрозе, а не пытаться избежать ее. Собак с сильной нервной системой не легко испугать. С другой стороны, собака со слабой нервной системой может легко испугаться и может стать возбужденной и напуганной при столкновении со странными людьми, условиями среды, звуками, объектами и территорией. Она будет чувствовать угрозу, даже если угроза фактически не будет существовать, и будет реагировать на угрозу, пытаясь избежать ее или убежать. Если она не может убежать, она или закроется, сжимаясь и показывая покорность, или набросится в попытке заставить угрозу исчезнуть. Она не будет уверенно встречать угрозу. Собака со слабой нервной системой выбранная для личной охраны или как патрульная - опасная для жизни ответственность.Но обладать сильным характером недостаточно, он должен также быть также как мы называем "стойким к окружающей среде". Собака с сильной нервной системой не будет обеспокоена громкой и суетливой окружающей средой, толпами людей, движением, громкими звуками, шумом, скользкими поверхностями под лапами, замкнутым пространством, темнотой, шатающейся опорой под собой или высотой. Стойкость к окружающей среде – это второй аспект нервной системы, который обязателен для хорошей рабочей собаки.

Конечно, важно, чтобы рабочая собака обладала соответствующими психологическими характеристиками, но все они - ничто, если собака физически неспособна к выполнению работы. Физическая крепость должна быть целью каждой программы разведения. Для рабочих собак это означает, что собака обладает силой, скоростью, ловкостью и координацией, чтобы выполнять свою работу.

Собаки рабочего разведения также в целом меньше размером, что многие любители породы считают нормальным для немецкой овчарки, которая должна находится ближе к середине стандарта породы. Многие собаки немецких выставочных линий находятся на грани верхней границы роста, а то и превышают ее. Большой размер собаки с одной стороны может быть выгодным для защиты или патруля, но большие немецкие овчарки чаще всего медленные и неуклюжие по сравнению с их коллегами стандартного среднего роста, а также будут склонны иметь более короткий срок службы, т.к. за годы нагрузки дополнительные килограммы берут свое, ухудшая износ суставов и тканей. Поскольку немецкая овчарка является служебной собакой широкого профиля, умеренный размер важен.В дополнение к надлежащему размеру и хорошему атлетизму, очень важно, чтобы рабочая собака имела превосходное здоровье и была свободна от дисплазии суставов и других болезней. Это должно стать результатом хорошего разведения и хорошего ухода за здоровьем со стороны владельца. Нет ничего более расстраивающего, чем потратить время и усилия на обучение собаки для службы или спортивных соревнований, которая может стать физически неспособной к выполнению работы, как только обучение закончено.

SergaДата: Среда, 01.06.2016, 20:18 | Сообщение # 138
Работа носом как метод решения проблем поведения
игры для собак (Анне Лилл Квам)

Мой любимый способ сделать собаку уверенней и привнести в ее жизнь спокойное, но требующее концентрации занятие — научить ее и хозяина различным видам работы носом (работа носом — это различные виды поисковых игр, развивающих игр, в которых собака использует обоняние — прим.переводчика) . Собаки всегда рады возможности воспользоваться своим обонянием. Выполняя с помощью носа какое-то задание, она одновременно сталкивается с требующей решения проблемой и наградой. Точно так же у людей: можно просто полистать журнал — это расслабляет, а можно прочесть книгу, посвященную решению какой-то задачи. Решив поставленную задачу мы чувствуем удовольствие от достижения цели, приятную усталость. Это чувство резко отличается от того, которое возникает после прочтения глянцевого журнала. Если бы меня спросили, о чем было написано в журнале, я бы вряд ли смогла дать точный ответ…

Работа носом повышает уверенность собаки в себе, потому что для поиска она пользуется инструментами, «разработанными» специально для этого — тело, нос, мозг собаки созданы для того, чтобы брать след жертвы, преследовать ее, убивать и есть.

Позвольте собаке воспользоваться собственным обонянием, например, для поиска лакомств, спрятанных в саду. Если она ничего не нашла, не помогайте ей, но предложите другое, более простое задание. Поняв, что при поиске она должна надеяться только на собственные силы, собака будет радоваться все более и более сложным заданиям. Поэтому она не только научится лучше искать, но и поверит в свою способность справляться с трудностями. Кроме того, собака увидит, что и хозяин верит в ее силы, поскольку никогда не подсказывает, где ей искать спрятанный «клад», и ждет, что собака решит задачу сама.

Взятие следа и погоня за лосем — серьезная работа не только для собаки, но и для волка! След может тянуться на большие расстояния и проходить по самым разным типам растительности и ландшафтам. Представьте, какое удовлетворение (а может быть, и гордость?) ощущает животное, достигнув цели. Хотелось бы вам увидеть на этом месте свою собаку? В определенной степени это возможно: вы можете научить ее брать ваш собственный след или след вашего друга или члена семьи. Это вовсе не обязательно нечто серьезно — вы можете превратить это занятие в веселую игру, интересную и людям, и собаке. Чтобы, взяв след, собака не убежала далеко вперед, я пользуюсь длинным поводком 8-10 метров. Когда ваша собака поймет, что она единственная, кто может найти «потерянного» члена семьи, ее уверенность в себе возрастет.

В современном бизнесе для управления компанией используется динамическая структура менеджмента. Человек с наиболее адекватными для конкретной ситуации навыками берет лидерство на себя на время выполнение определенной задачи. В таких предприятиях связи между сотрудниками крепче. Кроме того, каждый из них становится важных участником команды (и ощущает это), что делает сотрудников еще и более ответственными. Та же самая структура нередко используется и в стае волков. Один волк — специалист по взятию «трудного» следа, другой — ловко загоняет лося, третий — знаток подходящих мест для отдыха, четвертый — замечательная сиделка для щенков, и т.д. 

Многих собак «классические» собачьи игры вроде мяча или палочки лишают сил и приводят в крайне возбужденное состояние. Я же предпочитаю видеть собаку спокойной и удовлетворенной. Поэтому вместо того, чтобы в следующий раз покидать собаке мячик, попросите собаку подождать, пока вы прячете мяч. Усложняйте задание постепенно — это будет хорошей наградой для собаки, ищущей любимую игрушку с помощью собственного носа! Вместо того чтобы многократно повторять одно и то же упражнение, лучше его усложнить.

Погоню за мячом следует рассматривать в качестве погони за жертвой, то есть поведения, основанного на охотничьем инстинкте. Охота — дело сложное и возбуждающее, вызывающее стресс, а значит выброс адреналина. Если вы десять раз бросите собаке мяч, это значит, что ее стрессовая система сработает десять раз (сипатическая нервная система деять раз запустит процесс мобилизации организма «бей или беги», то есть реакцию стресса — прим. пер.) При этом из процесса будут исключены жевание и прием пищи — финальный и успокаивающий штрих охоты (этот процесс успокоения «отдыхай и переваривай» должна обеспечивать парасимпатическая нервная система — прим. пер.) Именно по этой причине собаки, бегающие за мячом, не бывают расслабленными по окончании игры. Такая игра требует слишком больших физических нагрузок и слишком малых нагрузок для мозга. В то же время работа носом предполагает гармонию и баланс между физической и умственной работой.

Именно поэтому своим клиентам я часто советую попробовать какой-нибудь вид работы носом. Кому-то из них кажется достаточным поиск лакомств, спрятанных в саду, другие готовы учить собаку брать сложный, растянутый на километры след в лесу. Все зависит от ваших предпочтений, любая работа носом может сделать вашу собаку счастливее.
кооперация 

Все мои клиенты говорят о том, что после начала занятий каким-нибудь видом поисковой работы проблемное поведение собаки появляется реже. Это связано с тем, что подобный вид кооперации (а работа носом — это командная работа) помогает научиться лучше справляться с трудностями, стать уверенней в себе, а значит реже испытывать страх или проявлять агрессию. Научившись решать одну задачу, собака поверит в свои силы преодолевать и другие трудности.

Кроме того, работа носом может помочь, например, слепым собакам больше доверять собственным лапам и носу, а не надеяться на хозяина, ведущего ее на коротком поводке. Это делает ее движения свободнее и увереннее. Постепенное усложнение заданий научит нерешительных собак доводить работу до конца, верить в свои силы.

Конечно, работу носом нельзя считать панацеей от всех проблем и готовым рецептом для вашего конкретного случая. Это лишь один из многих способов. Но поскольку уверенность в себе — одно из самых важных качеств в решении проблем, работа носом — один из ключевых способов, сделать жизнь собаки лучше.

vladimirruДата: Четверг, 02.06.2016, 06:50 | Сообщение # 139
Цитата Serga ()
на хороших собак очередь, нужны рекомендации чтобы продали!вы что-то новое для меня рассказываете...
Вот я и думаю, кто же так глубоко вас "заморочил"? Войдите в Фэйсбук, наберите в друзья  действующих и ведущих спортсменов России. Пообщайтесь, заразитесь наконец-то, общим позитивным настроем в рабоче-спортивном разведении хороших собак и, ваше "Черное" непременно превратится в "Белое". Честное слово, как-то даже немного коробит от ваших отсталых взглядов на кинологию, в принципе. непременно надо выходить "в свет" из "темного царства". Луч я вам показал(фэйсбук), дальше самостоятельно дерзайте и вы обретете хорошую собаку. Я верю в вас. Если что, пишите и мы вместе, шаг за шагом освоим этот, такой трудный для вас путь - познание истины в современном собаководстве России. wink

Сообщение отредактировал vladimirru - Четверг, 02.06.2016, 07:55

ЗакусАЙДата: Четверг, 02.06.2016, 11:47 | Сообщение # 140
Цитата Serga ()
где-то было почти начало видюшка, нет концовки... Но было бы желание можно скататься и снять! А что вас смущает?! думаете так быть не может? когда животное знает схему, тогда обретает уверенность. так я не собираюсь спорить и доказывать что-то... контраргумент можете привести собака не совсем слабая была, фигурант не проф-н.

Покажите видео, обсудим.

Меня ничего не смущает. Схема рассыпается в пыль у слабой собаки, стоит поменять фигуранта и поле.

Контраргументы приводить при отсутствии видеоматериала - непрофессионально. Я видео дождусь.

Форум для владельцев собак - DOGSIB » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Опыт кинологов и методы дрессировки (Не сотвори себе кумира.)
Страница 14 из 22«1212131415162122»
Поиск: