Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Опыт кинологов и методы дрессировки

Страница 12 из 22«1210111213142122»
Догсиб - форум для владельцев собак » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Опыт кинологов и методы дрессировки (Не сотвори себе кумира.)
Опыт кинологов и методы дрессировки
ДемонДата: Среда, 18.05.2016, 16:31 | Сообщение # 111
Статус: Offline
Тенфери Югра, 3,5 месяца, первый кусь, причем кусь спонтанный, незапланированный совершенно:

каждый имеет ту собаку, которую заслуживает

ДемонДата: Суббота, 21.05.2016, 13:32 | Сообщение # 112
вот запланировали и провели практически официально)))

каждый имеет ту собаку, которую заслуживает

Сергей КадниковДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:44 | Сообщение # 113
Всем добрый день!
Что-то Владимир ничего нового не добавляете в темку...
Да и ваши коллеги!)))
Об анатамии, характерах и противоречиях. Интервью с Хансом Боденмайером. Игорь Шустов.

- С чем связано увелuчение роста немецкой овчарки?
Во-первых, это разведение специального вида собак. На рынок поставляется то, на что есть спрос. А рынок требует крупных овчарок. Сейчас это относится, прежде всего, к выставочным собакам. Например, я получаю заказ из США. Семья хочет завести овчарку. Первый вопрос, который всегда задают американцы, - сколько собака весит? В их понимании овчарка обязательно должна весить более 100 фунтов (более 45 кг). За те же деньги больше мяса.

- Но американцы не могут диктовать европейскому рынку, каких собак разводить.
Конечно, нет. И дело не только в американцах. Возьмем китайцев - самый крупный современный рынок сбыта. У них точно такие же требования в отношении веса. Конечно, в первую очередь это относится к выставочным собакам. И хотя в Германии много говорят о том, что правильно использовать в служебном собаководстве средних и мелких кобелей, я, просматривая карты вязок, вижу, что используют, в основном, кобелей больше среднего размера. Второй фактор тоже связан с генетикой, даже скорее с изменением нашей среды обитания, образом жизни, питания. Люди ведь тоже стали крупнее за последние годы.

- Насколько активно немецкие овчарки продаются в страны Юго-Восточной Азии?
К счастью, это касается только выставочных собак, с которыми я никак не связан. А покупают, в основном, именно выставочных чемпионов. Но сейчас уже появился интерес к покупке настоящих служебных и рабочих собак. Азия - это огромный рынок сбыта шоу-собак, и их заводчики, конечно, используют эту возможность. Например, недавно разговаривал с одним известным немецким заводчиком. Он говорил, что уже забыл, когда продавал своих щенков немцам. Все его щенки продаются в Китай. Они платят больше, и проблем никаких.

- А если у покупателя из Китая возникнет интерес к покупке лучших рабочих собак, насколько вероятна их продажа из Германии?
Этот рынок четко структурирован, и все нити держит в руках определенная группа людей. Например, в прошлом году я продал очень хорошую собаку в Китай, однако покупателя я так и не увидел. Ее продавали двое заводчиков-посредников, которым и досталась основная прибыль. Один - судья по служебному собаководству, другой - судья по экстерьеру. Оба из SV. Все стремятся заработать большие деньги.

- По какой методике проводят измерение собак в RSV?
У нас несколько иной принцип измерения, и мы получаем более высокие значения, чем при измерении по методике SV. Например, по SV глубина груди измеряется по самой низкой ее точке, по вертикали вниз до земли. У нас замер производится по самой высокой точке. То есть, если собака стоит передо мной, то линия проходит под углом между передними лапами. Инструмент ставится не под грудью, а между передними лапами. Таким образом, мы замеряем самое глубокое место. Но если нажать на спину собаки, глубину можно изменить, что и делают при замерах в SV. Когда же мы ставим инструмент под углом, то получаем точный замер в самом высоком месте спины собаки.
Комплексная оценка собаки состоит из оценки каждой детали экстерьера, насчитывающей определенное число пунктов. Крупные собаки получают меньшее число пунктов. У нас до сих пор еще нет единого мнения о системе оценок. Мы решили, что три года будем ставить оценки по тем критериям, которые существуют сегодня. После этого специальная комиссия рассмотрит результаты и, в случае необходимости, внесет специальные предложения по изменению системы. Эта балльная система используется не только для анатомической оценки собаки, но и для оценки ее ментальности. Я отношусь к этому со смешанными чувствами. В принципе, я ее противник. Когда используют баллы и выставляются оценки, всегда возникает конкурентная борьба. Многие стараются при этом изменить качества и свойства собаки таким образом, чтобы получить больше пунктов. Для племенного разведения такая система вредна. На мой взгляд, достаточно одного описания собаки. Но людям нравится конкуренция. RSV и SV работают по единому Стандарту фон Штефаница 1889 года. Но один человек соблюдает все его требования, а для другого стандарт лишь прикрытие. Чтобы понять, о чем я говорю, посмотрите на собак.

Отличия в анатомии шоу и рабочих овчарок- Что Вы можете рассказать об изменениях в Стандарте, припятых SV?
В RSV пока никаких изменений принято не было. В принципе, любой клуб собаководства имеет право если не изменить Стандарт, то хотя бы вносить предложения об изменениях, которые либо утверждаются, либо нет. Пока мы не видим причин для изменений. Хотя в SV приняли решение о внесении изменения в отношении д/ш овчарок. Они просят допустить к участию в сравнении д/ш собак и хотят сделать для них свой собственный ринг и тесты с оценками. Это объясняется тем, что SV теряет деньги из-за неучастия д/ш собак в выставках. Еще один фактор - любовь простых людей к д/ш овчарке. Если SV внесет это изменение, мы будем обязаны принять его.
По правилам вышестоящая организация, Союз собаководов Германии, должен обратиться к нам с вопросом, что мы думаем по этому поводу. Я знаком с основными документами и в случае изменения Стандарта Союз обязан опросить все общества, занимающиеся такими овчарками. Полагаю, что в ближайшем будущем RSV останется единственной организацией, компетентной в вопросах служебного собаководства и сможет оказывать влияние на принятие юридических документов.
Это тем более важно, так как и в Германии, и во многих европейских странах изменилось отношение к защитным качествам служебных собак. В Бельгии, Австрии и трех федеральных землях ФРГ были запросы с требованием запретить использование собак в защитных целях. И, насколько я знаю, SV не горит желанием вступаться за рабочих собак.

- На каком уровне находится это решение?
По последним сведениям, в Австрии было собрано свыше 7000 подписей против этого законопроекта, и он пока отклонен. Но, думаю, что в будущем на работу по защите будут оказывать серьезное давление и предпринимать попытки запретить ее.

- Это верно и для спортивного собаководства?
Да, и для спорта, как основы, тоже. Защитные функции собак останутся только в распоряжении ведомств. Это своего рода политика, которую преследуют союзы спортивных служебных собак. Они пытаются как можно меньше говорить об агрессии, все свести к игре, чтобы это звучало нейтрально для посторонних людей. Я не знаю ни одного человека, будь то крупный кинолог, известный заводчик или политик, который на самом деле активно боролся бы за агрессивность собак, как Хельмут Райзер. Мы находимся в замкнутом кругу. IPO не вредно, но и пользы от него никакой. Качество служебных собак в Германии значительно снизилось.
На первый план выдвинут шикарный экстерьер. Многие проводники служебных собак в Германии - трусы. В последнее время мне слишком часто делают возврат из полиции. Возвращают отличных собак по той простой причине, что не могут найти смелого проводника для работы с ними. Уже давно пора разводить не собак, а людей. Хотя бывают исключения. У нас есть старые полицейские подразделения. Там что проводники, что собаки - лучше не бывает. Но их, к сожалению, очень мало. Раньше проводились комплексные соревнования с участием и полицейских, и спортсменов. Сейчас все это уходит в прошлое. Например, сравнение работы служебных собак заменили аджилити. Но общая тенденция выглядит так, что спрос на служебных собак все время растет.

- Какой Вы видите идеальную по поведению немецкую овчарку?
Хотя в RSV больше представителей спортивного собаководства, нежели служебного, но по сравнению с SV служебное собаководство у нас представлено шире. Все ведущие заводчики этого направления перешли к нам. Очень сложно дать четкий ответ о качествах служебной собаки. В разных странах к рабочим собакам предъявляются разные требования. Во многих странах служебная собака должна иметь двойное назначение и воспитать такую собаку очень сложно. Только в этом году мы как организация получили право принимать участие в соревнованиях. Это значит, что мы можем внедрять свои квалификации, и в июле в Северной Германии прошла первая квалификация для Чемпионата мира FCI. А осенью мы выступили организаторами первого Чемпионата Германии с международным участием. Но RBV не участвует в Бундеслиге, которую проводит SV. Как организация, входящая в FCI, мы должны соблюдать определенные требования. Однако Хельмут Райзер разработал свои собственные критерии оценки этих требований. В первую очередь, это отделение от IPO, потому что эта дисциплина не дает никакой информации для дальнейшего разведения собак. Г-н Райзер разрабатывает сейчас новую систему оценки спортивных собак. Более легкую для судьи и справедливую для проводника. Мы никогда не ставили перед собой задачу с помощью IPO определять пригодность собаки к племенному разведению. Это разные вещи. Для участия собаки в племенном разведении у нас приняты свои системы оценок, например, оценка ментальности и керунги (измерения). Этот принцип был использован и в немецком клубе малинуа, который показал нам, что можно добиться больших успехов в спорте, используя систему оценки пригодности собак к племенному использованию.
Ревультаты испытаний по IPO не дают заводчику никакой информации. Здесь большую роль играет воспитание собаки. На этом фоне размываются ее собственные качества. Работа по следу - это тоже спортивные состязания. Точно так же как в IPO, на первый план выходит воспитание и подготовка, а не личные качества собаки.

- И как Вы проводите тестирование характера?
Мы отказались от намеренной стимуляции собак. Упор на послушание. Собака не знает, что фигурант находится где-то рядом. Проводник с собакой на поводке находится на площадке. Фигурант без рукава выходит из укрытия, не показывая никакой агрессии. Стимуляция полностью отсутствует. Мы смотрим, как собака реагирует на появление фигуранта. Насколько внимательно на него смотрит и какая у нее реакция. Проявляет ли она внимание к пассивному или агрессивному фигуранту. И ли собака проявит интерес в том случае, если появляется добыча (рукав). Я знаю собак, которые никогда не показывают своих качеств, пока им не предъявят рукав. Чаще всего внутренний конфликт у собак возникает тогда, когда они вынуждены действовать без добычи. Все их реакции фиксируются. Описывается интенсивность, с которой собака проявляет свое внимание. После этого в игру вступает добыча. Мы отмечаем, насколько быстро собака переходит от агрессии к добыче. Пункт, по которому мои собаки всегда теряют баллы, поскольку они самые агрессивные. Наибольшее число баллов получает собака, которая моментально переходит с агрессии на добычу. В моем тренировочном центре специально воспитывается агрессия, поэтому этот недостаток распространяется на всех моих собак.

- А почему не делается обратный тест - переход с добычи на агрессию?
Это не делается по одной простой причине. Для собаки сложнее работать без оснастки и на большой дистанции. Работу с добычей собака воспринимает как игру. В противном случае, у нее возникают проблемы. Я убежден, что собака с хорошо развитой агрессией никогда не сможет моментально переключитъся на добычу. Это всего лишь одно из упражнений. Мы хотим собрать как можно больше информации по каждой собаке, так как это необходимо и для разведения. Может покаэаться, что такое тестирование - очень длительный и скучный процесс, не ограниченный одним поколением. Но я уверен, что через 15-20 лет наши записи дадут очень хорошие плоды. Уже сейчас мы законодательно закрепили условия обязательного тестирования для допуска в племенное разведение.

- А на какое время рассчитан этот тест?
Продолжительность всех упражнений 20-25 минут. Проверяется, к примеру, невозмутимое отношение к незнакомым людям.

- В каком возрасте проводятся эти тесты?
С 12 месяцев. В отличие от SV, в RSV и сука, и кобель допускаются к разведению без сдачи экзамена по защите и послушанию, но с обязательным прохождением теста на характер. Все заводчики получают эти результаты на руки. В будущем вся эта информация будет открыта для свободного доступа в интернете.

- Как Вы относитесь к идее премиум-керунга?
Премиум-керунг был разработан по инициативе г-на Рица (издатель журнала «Служебная собака» ). Идея заключается в том, чтобы для каждой породы служебных собак разработать определенные критерии оценки. По сравнению с тестом на характер, я считаю премиум-керунг спекулятивной вещью, как и маджоринг, хотя он и привлекателен для публики. Наша система сводится к тому, чтобы собрать как можно больше информации о собаке по единообразным четким критериям.

- Какие нормативы на сегодняшний день заслуживают внимания и дают наиболее полные сведения о рабочих качествах собак?
Самыми эффективными по сей день остаются нормативы голландского KNPV. В течение двух дней собака, находясь среди посторонних людей, должна выполнять определенные упражнения, сохраняя уравновешенность и лояльность. Эта система хорошо зарекомендовала себя для проверки служебных собак. Все известные дрессировщики согласны с эффективностью этих нормативов. Мондиоринг, в отличие от KNPV, неплох, но это больше шоу. Основное, на что я хочу обратить внимание, - это то, что молодая собака как можно раньше должна узнать, как ей предстоит работать в будущем. Разница между собаками KNPV и моими собственными в том, что собаки KNPV более послушны и никогда не проявляют агрессию к своему проводнику. А мои проявляют. Я неоднократно покупал собак KNPV, которых продавали из-за агрессии к проводнику. Специалисты KNPV стремятся получить собак с жестким, но послушным характером и при этом хорошо социализированных. Может быть, это и правильно.

Сергей КадниковДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:45 | Сообщение # 114
Рабочие титулы: подсказки, без выводов (William Kachman )

Несколько дней назад мне позвонила очень приятная женщина, которая искала щенка бувье. Она сказала, что ей хотелось бы собаку «поострей», т.е. такую, которую большинство людей взять не захотели бы. Что ж, хорошо. Она сказала, что ее не интересуют собаки выставочного разведения и она считает, что пятьдесят лет назад бувье выглядели как раз как надо – с короткой жёсткой шерстью, более атлетичным сложением и более длинной мордой. Ах, музыка для моих ушей… ушей человека, который любит бувье, а не карикатуру, в которую превратились многие из них. И она бы хотела взять щенка в ближайшие два месяца. О черт. Она была разочарована (да и я тоже) тем, что у меня в такое ближайшее время не будет щенков, и спросила, не могу ли я рекомендовать другого заводчика. Собственно, в Северной Америке есть двое других людей, разводящих бувье такого типа, и я рекомендовал ей обратиться к ним. Когда я упомянул племенного кобеля, принадлежащего одному из этих заводчиков - собаку, блещущую рабочими титулами – она вежливо слушала, пока я перечислял достижения собаки. Когда я закончил, она спросила: «Да, но хороша ли собака?». Очень умная женщина!

Все мы знаем поговорки «По одежке встречают…» и «Хоть горшком назови...». И разве не на примере таких личностей, как маркиз де Сад и Ее Величество Мария Антуанетта отцы современной демократии указывали на важность личных качеств человека, а не аристократических титулов? И все же, сколько из нас, услышав перечисление всех титулов и почестей, которых удостоился этот кобель, оказались бы достаточно мудры, чтобы спросить, подобно этой женщине, хороша ли собака? Или мы не судим его по этой «одежке» – титулам? А если говорить о собаке без титулов, понимаем ли мы, что эта собака так же хороша или плоха без них, как она была бы при их наличии, или же мы отметаем ее прочь, как смерда, не заслуживающего внимания?

Факт – что есть великолепные собаки без титулов, и посредственные собаки с титулами. Что более важно, и более актуально для темы нашего разговора, так это следующее:

• Великолепные собаки не стали бы лучше, если бы/когда они получили бы титулы;
• Посредственные собаки останутся посредственными, даже если получат титулы.

Конечно, все это ничего не значило бы, если бы мы рассматривали титулы просто как иллюстрацию спортивного выступления данной собаки и проводника в конкретный день. Но большинство из нас относятся к рабочим титулам не так. Поэтому давайте начнем с рассмотрения наиболее распространенных методов использования титулов:

• 1. оценка лучшего спортивного выступления, на которое способна команда «собака-проводник» на соревнованиях;
• 2. принятие решений, связанных с племенным разведением, как-то:
• a. вы – заводчик, который ищет самого подходящего кобеля для своей суки. В этом случае многие люди в немалой степени будут основывать свое решение на том, что «этот кобель» подходит лучше всех, поскольку заработал титулы (он был на N-ном месте на чемпионате»);

или

• b. вы – покупатель щенка, и хотите самого перспективного щенка, и потому вы хотите щенка именно от этого кобеля, поскольку он так хорошо выступил на чемпионатах SchH 3;
• 3. принимая решения на тему тренинга, как-то:
• (a) в тренинге я буду пользоваться методами «Васи Пупкина» (прочту его книгу, найму его, чтобы он обучил меня), потому что он так здорово выступает на чемпионатах со своей собакой; или
• (b) когда мы будем выбирать директора клуба по дрессировке, я проголосую за «Васю Пупкина», потому что он всегда очень успешно выступает на соревнованиях со своими собаками

Безусловно, любой титул – SchH, Ring, KNPV – что-то говорит нам о собаке. Хотя бы то, что у собаки были характеристики, необходимые для прохождения этого теста. Но учтите, что при прохождении каждого теста на поле выступают двое – собака и проводник. Я предполагаю, что титул, собственно, больше говорит вам о проводнике, чем о собаке.

Рассмотрим следующие девять сочетаний:
• Отличная, жесткая собака – отличный проводник
• Отличная, жесткая собака – средний проводник
• Отличная, жесткая собака – плохой проводник
• «Хорошая» собака – отличный проводник
• «Хорошая» собака - средний проводник
• «Хорошая» собака - плохой проводник
• Плохая собака - отличный проводник
• Плохая собака - средний проводник
• Плохая собака - плохой проводник

В общих чертах, если собака или умения проводника действительно плохи, в результате титула не будет. Отличная собака с мощной мотивацией, но с неумелым проводником, будет выглядеть диким зверем – ни контроля, ни дисциплины… ни титула. С другой стороны, собака с порочным темпераментом, скорее всего, будет раз за разом получать дисквалификацию, вне зависимости от умения проводника (никакие умения не помогут скрыть тот факт, что собака убежала с поля при звуках выстрела или при виде нападающего фигуранта).

Итак, снова в общих чертах, когда мы говорим о титулованной собаке – мы говорим о команде «собака-проводник», принадлежащей к одной из этих четырех категорий (отобранных из числа изначальных девяти):
• Отличная, жесткая собака – отличный проводник
• Отличная, жесткая собака – средний проводник
• «Хорошая» собака – отличный проводник
• «Хорошая» собака - средний проводник

Отличный проводник сможет получить очень хорошие –наивысшие – баллы с собакой из обеих категорий. Но отличная собака сможет получить отличные баллы лишь при работе с превосходным проводником. В руках среднего проводника отличная собака часто выглядит неконтролируемой: у проводника недостаточно навыков для того, чтобы направить возможности собаки в нужное русло.
Как вы можете видеть, на любом мероприятии наивысшие результаты могут получить собаки обоих указанных типов, и лишь один тип проводников – отличные. Поэтому люди, которые ориентируются на титулы и баллы для того, чтобы решить, кого нанять в тренеры или выбрать директором клуба, ответственным за дрессировку, принимают информированные решения.

Мы видим, что высокие баллы на соревнованиях многое говорят нам о проводнике, но что они говорят о собаке? Как уже признавалось, действительно, любой титул - SchH, Ring, KNPV – что-то говорит о собаке. У собаки есть данные для прохождения этого теста. Но говорит ли он нам о собаке достаточно, чтобы мы могли знать, сможет ли она передатьэти качества своему потомству? Ответ – нет.

Решения о племенном использовании должны быть основаны на наследуемых качествах, т.е. на тех, которые щенки могут унаследовать от данного родителя. Щенки могут унаследовать лишь те качества, которые являются генетическими по своей сути. Наследуются определенные компоненты «отваги». Наследуется «склонность к лаю». Наследуется длина шерсти. Все эти характеристики частично или полностью определяются одним или более генами в геноме собаки. Но дрессировка не наследуется. Прекрасные баллы SchH не наследуются. И невозможно унаследовать даже безупречное хождение рядом. Эти характеристики не являются дополнительным результатом сочетания генов, а в полной мере обусловлены воздействием окружающей среды (например, представляют собой продукт умений проводника).

Принимать решения о племенном использовании на основании тех качеств потенциального племенного кобеля или суки, которые являются продуктом воздействия окружения – пустая трата сил.
Доктор Малькольм Уиллис (Dr. Malcolm Willis) в своих книгах «Практическая генетика для заводчиков собак», «Генетика собак» и «Немецкая овчарка: генетическая история» (Practical Genetics for Dog Breeders, Genetics of the Dog и The German Shepherd Dog: A Genetic History) обсуждает успешность племенного разведения, которое велось на основании баллов в SchH 1. Исследование показало, что «уровень наследования компонентов норматива Schutzhund (следовая работа, послушание, защита и мужество) был практически нулевым».
Довольно печально, но неудивительно. Если бы баллы в Schutzhund (или Рингах, или KNPV) сами по себе могли служить основой для эффективных решений о разведении, то искусство разведения превратилось бы в точную науку, в формулу наподобие «возьмите десять кобелей и десять сук с лучшими баллами в мире и всех сведите». Но любой знающий заводчик скажет вам, что, как правило, эта формула приносит лишь разочарование.

Успешное разведение рабочих собак всегда было и будет не только наукой, но и искусством. Наука, безусловно, лежит в предмете генетики. Искусство – в способности заводчика отсеять генетические качества от приобретенных, руководствуясь мельчайшими подсказками.

Как вы видите, искусный заводчик не опирается на титулы собаки при ведении племенной работы. Вместо этого он, помимо прочего, наблюдает за процессом тренинга. К тому времени, когда собака доберется до этапа испытаний, если у проводника есть хоть какие-то знания, она будет «сделана» и будет выглядеть хорошо. Если у собаки была проблема – проводник построит тренинг так, чтобы компенсировать эту слабость, сделав ее незаметной на поле. Другими словами, ко времени испытаний (и в руках хорошего тренера) собака с умеренно приличным темпераментом будет неотличима от собаки с сильным характером.

Однако если бы вы могли поездить и посмотреть на этих будущих рабочих чемионов, когда они еще находились на раннем этапе своей карьеры, вы могли бы увидеть их настоящие сильные и слабые стороны. Действительно ли эта собака родилась с пониманием того, что с «преступника» нужно не сводить глаз, или ее просто научили изображать убедительное конвоирование? На испытаниях это не будет иметь значения: в любом случае такая собака получит высшую оценку. Но для заводчика или покупателя щенка эта разница крайне важна. Некоторые из тех качеств, которые делают собаку настоящим защитником, передаются по наследству. Но никакая часть тренинга, которая позволила менее одаренному собрату убедительно выглядеть на соревновательном поле, не передастся по наследству его щенкам.

Если вы полагаетесь на титулы, то откуда вам знать, что именно вы получите?

Иладимр КузьминыхДата: Понедельник, 30.05.2016, 17:38 | Сообщение # 115
Цитата Serga ()
Всем добрый день!Что-то Владимир ничего нового не добавляете в темку...
Да и ваши коллеги!)))
Спортивный сезон в разгаре. Мы все в заботах, так сказать, о предстоящих стартах.
С начала мая команда стартовала уже два раза. В каждом из соревнований кто-то из команды обязательно стоит на призовом пьедестале. вчера в Кемерово - из четырех участников Новосибирской команды трое участников представлены от нашей площадки. Из трех призовых мест два приза у спортсменов с нашей площадки. Первое и второе места, в абсолютном зачете ОКД и ЗКС, у Новосибирской команды, а третье(в абсолютном зачете) у Кемеровской спортсменки с площадки, всеми уважаемого Сергея Буряка.
Цитата Serga ()
Я неоднократно покупал собак KNPV, которых продавали из-за агрессии к проводнику. Специалисты KNPV стремятся получить собак с жестким, но послушным характером и при этом хорошо социализированных.
Я бы, на вашем месте, не забивал свою голову всякой "чешуей" давно извергнутой в интернет.
Понятно без лишних слов, что настоящую реально рабочую собаку можно увидеть только в той среде, где она работает и живет сутками вместе со своим хозяином. Работа это, прежде всего, среда обитания, отбор, под эту самую среду и, самое главное, под потребности самого человека, который отбирает собаку в своих целях выживания в той самой среде обитания.
Все, что кем-то говорится и пишется в инете, можно легко опровергнуть ОТСУТСТВИЕМ  своей личной потребности в тех собаках, которые необходимы тому кто о них пишет.
Это самое ОТСУТСТВИЕ потребности можно развести в словах на 15 страниц текста в инете. и, вроде как, всегда находятся союзники в "борьбе" за справедливость в породном  разведении той или иной породы.
Сегодня выставочное разведение самое доходное разведение в целях развития клубного собаководства. Значит выставочное разведение более чем имеет право на существование в условиях города и больших урбанизированных регионов любой страны. Чем больше подобных статей в инете тем популярнее будет это самое породное разведение для выставок.
Serga, расскажите или покажите, если не в лом - как у вас получилась защита с вашей собакой? wink

Сообщение отредактировал vladimirru - Понедельник, 30.05.2016, 18:11

Сергей КадниковДата: Понедельник, 30.05.2016, 19:58 | Сообщение # 116
Цитата vladimirru ()
Serga, расскажите или покажите, если не в лом - как у вас получилась защита с вашей собакой?
не в лом!
мой фигурант заболел, годы берут верх... и то что я вам показал было последним занятием!
Да в летний период много дел, дачу строю, на природу погоду погулять езжу... Поэтому пока гуляем, набираем форму и просто весело гуляем!

но к слову об этом разделе, я думаю собака мозгами подрастет к следующему занятию прогресс будет виднее.
Вы же оценку дали этой собаке... с вашим опытом я думаю глупо что-то ждать!)))
Это собака ничего не покажет, она формалит, пугает и не способна серьезно работать! как то так вы сказали. 
Цитата vladimirru ()
Первое и второе места, в абсолютном зачете ОКД и ЗКС, у Новосибирской команды
я вас поздравляю! но выступления ваших спортсменом в марусино... Особенно пары Малетин и рабочий Но в защите меня расстроило!(((
Только не подумайте, что я вас тролю! Просто истерика со стороны собаки, нервное закручивание за спину... и мне по сути пофигу на места, звания и тд. Просто не мое это! вне зоны моих интересов.
Если это сама цель в Вашей жизни я  рад за вас! Мои вам поздравления браво!!!

Иладимр КузьминыхДата: Понедельник, 30.05.2016, 20:29 | Сообщение # 117
Цитата Serga ()
Это собака ничего не покажет, она формалит, пугает и не способна серьезно работать! как то так вы сказали.
 В том состоянии как на том видео - она просто в стрессе от непонимания действий фигуранта. К защитной мотивации все то, что делала собака на привязи не имело никакого отношения.  я и сказал, что в том состоянии как она есть она не сможет показать то, что вы от нее хотите увидеть. То, что она не способна серьезно работать, в принципе(никогда в жизни), такое можно сказать только после правильного  тестирования на наличие защитных качеств.
Цитата Serga ()
Особенно пары Малетин и рабочий Но в защите меня расстроило!(((
 Сергей Георгиевич Малетин настоящий спортсмен, по жизни. неважно какая у него собака в данный момент времени, однажды, она обязательно покажет высокий результат в ОКД и ЗКС. Вопрос времени и наличия физического здоровья у проводника и самой собаки.
Это есть мое поколение русских людей и я знаю о чем я говорю. wink

Сообщение отредактировал vladimirru - Понедельник, 30.05.2016, 20:30

Иладимр КузьминыхДата: Понедельник, 30.05.2016, 20:34 | Сообщение # 118
Цитата Serga ()
Если это сама цель в Вашей жизни я  рад за вас!
Моя цель - общение с людьми на интересную для меня тему. Как следствие этого моего интереса - мы дрессируем собак для выступления на соревнованиях ОКД и ЗКС.

Сергей КадниковДата: Понедельник, 30.05.2016, 20:54 | Сообщение # 119
Цитата vladimirru ()
Сергей Георгиевич Малетин настоящий спортсмен, по жизни. неважно какая у него собака в данный момент времени, однажды, она обязательно покажет высокий результат в ОКД и ЗКС. Вопрос времени и наличия физического здоровья у проводника и самой собаки.
Да он спортсмен а как по другому! Это не подлежит сомнению или обсуждению)))
Я сказал опять же про состояние собаки... В конкретный момент времени! А что будет далее мы увидим!
Цитата vladimirru ()
Это есть мое поколение русских людей и я знаю о чем я говорю.
А это вы к чему?!
Цитата vladimirru ()
В том состоянии как на том видео - она просто в стрессе от непонимания действий фигуранта. К защитной мотивации все то, что делала собака на привязи не имело никакого отношения.  я и сказал, что в том состоянии как она есть она не сможет показать то, что вы от нее хотите увидеть. То, что она не способна серьезно работать, в принципе(никогда в жизни), такое можно сказать только после правильного  тестирования на наличие защитных качеств.
Значит я вас не так услышал и понял!
А какой же тест?
Год давать кусать рукав, потом прессануть и посмотреть отпедалит или нет! ну и все в этом роде педальный тест?!

Сергей КадниковДата: Понедельник, 30.05.2016, 20:56 | Сообщение # 120
Цитата vladimirru ()
Моя цель - общение с людьми на интересную для меня тему. Как следствие этого моего интереса - мы дрессируем собак для выступления на соревнованиях ОКД и ЗКС.
ума не приложу и денежка есть, интерес, желание есть! Почему сами не выступаете? если это слишком личное, можете не отвечать.

Догсиб - форум для владельцев собак » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Опыт кинологов и методы дрессировки (Не сотвори себе кумира.)
Страница 12 из 22«1210111213142122»
Поиск: