Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Игрушки для занятий

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
DogSib.ru - форум о собаках и других животных » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Игрушки для занятий
Игрушки для занятий
IazaДата: Суббота, 2015-01-17, 18:22 | Сообщение # 41
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Первый этап дрессировки со своим псом я начинала с кликером. К сожалению, я не большой специалист в этом, но, тем не менее, результат мне очень понравился. Можно сказать, что кликер - это вовремя сделанное поощрение собаки. Команда "хорошо" длинная, поэтому получается, что нужное действие собаки я поощряла с запозданием. Например, когда мне нужно было при движении рядом поднять взгляд щенка, постоянно смотрящего мне на ноги или в руку с лакомством, я просто не успевала его похвалить, за этот пока случайный взгляд, длящийся долю секунды. Когда я говорила команду "хорошо", взгляд в это время уже снова был на моих ногах или руках. Сигнал кликера гораздо короче, как только я поймала взгляд щенка и тут же подкрепила кликом, щенок стал искать мой взгляд, он просто понял, что от него требовалось и старательно зарабатывал свой кусок.  Естественно, тогда сигнал кликера уже был связан с получением лакомства, пёс знал, что вслед за кликом будет вкусный кусочек. Сначала таким образом поощрять надо было очень часто, чтобы у щенка не терялся интерес, когда рефлекс уже был устойчивым, поощрение стало отодвигаться, лакомство давалось не за короткий взгляд, сначала я удерживала взгляд секунду, потом поощряла за две секунды и т.д.,  формировалась выдержка.

Получается, что действительно, благодаря вовремя сделанному поощрению, собака гораздо быстрее понимала, что от неё требуется, так что, кликер можно назвать и переводчиком на собачий язык. Кроме того, дрессировка с кликером стимулирует мыслительную активность собаки. Собаке очень хочется получить поощрение и она сама начинает предлагать разные действия, вам только остаётся отбирать нужное и вовремя поощрять. Ну, а то, что собака "придумала" сама, остаётся в её голове надолго и выполняется потом с удовольствием и даже уже без кликера и лакомства, а за ласку от хозяина.

О работе с кликером много литературы, посмотрите в разделе литературы на этом форуме
 Карен Прайор http://dogsib.ru/forum/42-48-1
Светлана Золотникова http://www.orhidamus.ru/books/kliker/Zolotnikova_Kliker.pdf

DogSib.ru - форум о собаках и других животных » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Игрушки для занятий
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: