Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Цирковая(трюковая) дрессировка

Страница 4 из 4«1234
Догсиб - форум для владельцев собак » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Цирковая(трюковая) дрессировка
Цирковая(трюковая) дрессировка
НатальяДата: Понедельник, 05.01.2015, 17:12 | Сообщение # 31
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня выступали на бесплатном цирке для посетителей "Акваленда", после часового шоу у елки, было еще час цирка с клоунами, крысами, обезьянкой, джампером и собачкой ( наша Дива).
Взяла ребенка с собой и мы прям отдохнули качественно и бесплатно )).
Два часа шоу у елки, потом мастер-класс елочных игрушек и в конце катание в ледовом городке. Ресторан стоит прям на берегу моря ( ост.Речкуновка) и очень красиво ледовый городок на фоне кораблей. При этом мало людей - что тоже своего рода плюс. Поедем еще туда ( без собаки) - там и каток, и лыжи, и снегоход есть )))- место хорошее для отдыха и удобно ездить туда.

Обезьянка конечно артистка покруче собаки, у ней такое лицо )).

Крысы тоже недолго выступали ( 3 минуты)

Дива в три раза дольше выступает, чем крысы и обезьянка. Но этот факт на собаку не очень хорошо влияет, потому что собака периодически выдыхается и по сути надо не дольше 5 минут выступать, чтоб у собаки не создалось ощущение трудности дела. Дива игнорирует часть команд- экономит силы, потому что знает что выступление долгое это будет.
Когда она знает что выступление 3 минуты - то энергетика совсем другая, она выкладывается гораздо лучше. Вот и не знаешь, толи 3 минуты сделать - но динамично и четко, или 10 минут - но с "косяками". biggrin

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.

Ольга ТомиловаДата: Пятница, 16.01.2015, 19:11 | Сообщение # 32
О
Награды: 0
Здравствуйте, мы из за Екатеринбурга! все,что вы показали -это на столько здорово!!! полный восторг! я собаками занимаюсь совсем недавно (азиаты и босерон Та гор) мы начали с Тагором заниматься послушкой,много просмотрела спортивных соревнований (вроде нравится,но.....) но как то в разговоре с подругой поняла,что у меня есть собака которую я не хочу учить кусаться ,лучше радость нести!!!! а сегодня наткнулась на ваш форум!!!КЛАССС!!! прошу вас напишите название книги с пошаговой инструкцией! и если есть возможность можно как то у вас спрашивать совета? заранее благодарю!

НатальяДата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:56 | Сообщение # 33
Цитата tomilova_olga ()
прошу вас напишите название книги с пошаговой инструкцией! и если есть возможность можно как то у вас спрашивать совета? заранее благодарю!

Книги есть две такие:
- в картинках ( подороже потому что бумага лучше и как фотокнига)

- и без картинок ( недавно купила за 180 рублей такую у себя в городе)

В яндексе набирите название книг и найдете где их продают в интернет-магазинах) - много ссылок.
Прикрепления: 2432357.jpg(15Kb) · 3524055.jpg(31Kb)

Сообщение отредактировал Diva - Воскресенье, 25.01.2015, 16:57

НатальяДата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:05 | Сообщение # 34
tomilova_olga, ну советы мы давать любим )))...спрашивайте.
Другое дело, что у вас служебные породы и собаки могут по-разному реагировать на воздействие. Например, собака может хватать руки если вы пытаетесь ее навести на выполнение трюка. И это уже проблема которую сначала надо решить ,а потом уже трюки учить или как-то вписать в трюк...или делать трюк комбинируя с фрисби.

Вот, есть такое дело как таргет, который помогает в работе и подсказывает ( наводит собаку) на нужное поведение, движение в нужном направлении.

Как сделать таргет своими руками.

Статья об обучении с сайта "Танцы с собаками" автор: Ильина.
Выполнение элемента «Форвард» выглядит так: собака по команде, проходя между ногами хэндлера, идет дальше по прямой вперед, высоко держа голову вверх, при этом хэндлер остается на месте.

Шаг 1.
Для того , что бы собака могла успешно выполнять этот навык, я сначала обучают следовать за «целью». Нанизываю кусочек лакомства на кончик палки и показываю питомцу. Как только собака обнюхала кусочек лакомства, я хвалю ее голосом и позволяю съесть лакомство. Затем начинаю медленно двигать «указку» от собаки. Если питомец сразу последовал за «указкой» хвалю голосом и отдаю кусочек лакомства. После нескольких повторений показываю собаке палочку, но уже без кусочка на конце. Если собака сразу последовала за «целью» хотя бы пару шагов, активно хвалю голосом и скармливаю лакомство из левой руки. После нескольких повторений можно начинать водить палочкой, делая повороты и небольшие кружочки. Когда питомец начинает смело двигаться за целью, поворачивая и проходя по кругу, можно переходить к следующему этапу обучения.

Шаг 2.

На этом этапе я обучаю питомца двигаться рысью за таргетом. Показываю собаке «цель» и начинаю двигать её с такой скоростью, что бы собака пошла рысью. Как только это произошло, хвалю голосом и вознаграждаю лакомством. Также я объясняю собаке, как правильно держать голову при движении за целью. Показываю собаке указку, но уже стараюсь держать ее немного выше от ее носа, так что бы собака к ней тянулась , но не доставала. Веду указку так, чтобы собака двигалась по прямой, при этом слежу, что бы питомец держал голову вверх. Как только собаке удается таким образом пройти рысью несколько метров, активно хвалю и отдаю лакомство. Затем, постепенно увеличиваю расстояние, которое животное должно пройти рысью высоко держа голову.

Шаг 3.

Чтобы элемент смотрелся более интересно в танце , я обучаю собаку начинать движение по прямой из позиции «Дом», т.е. проходить между ногами хэндлера.

Даем собаке команду (например «Дом»), что бы она оказалась в нужной позиции, т.е. между ногами хозяина. Из этого положения и начинается движение собаки вперед . Затем, я подношу указку к носу собаки и двигаю ее вперед перед собой, при этом слежу, что бы собака пошла за «целью» вперед. Как только это произошло, я хвалю животное и скармливаю кусочек лакомства.

Шаг 4.
Теперь, когда собака научилась по команде обходить и останавливаться под ногами хозяина и легко и быстро начинать движение вперед за указкой, я ввожу команду «Форвард».

На фото: Ильина Полина и малинуа ШТЕФФИ
Прикрепления: 1658461.jpg(71Kb) · 0467412.jpg(65Kb)

Сообщение отредактировал Diva - Воскресенье, 25.01.2015, 17:06

НатальяДата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:10 | Сообщение # 35
В профессиональном цирке с собаками во многих случаях идет совмещение жанров и это делает выигрышней другой жанр, собака украшает любой номер. biggrin
Например, гимнасты на ремнях - сложный жанр и их цирковых конкурсах бывает много, и на мой взгляд они однотипно и скучно выступают для массового зрителя))))....но если добавить собаку, то всё меняется. Собака немного удивляет - наверное мало кто готов увидеть собаку на плечах у гимнаста на высоте, сразу вопрос безопасности собаки возникает )), но это же цирк и там главное трюк.

НатальяДата: Понедельник, 02.02.2015, 19:02 | Сообщение # 36
самый простой трюк для обучения собаки дома на кухне..удерживать предметы на теле.

НатальяДата: Вторник, 10.02.2015, 11:52 | Сообщение # 37
Собака для цирк.выступлений должна быть довольно крепкая и не впечатлительная, а также умная - чтоб отличать ситуации охраны от ситуаций веселья людей.( любая собака-хищник и зарычать или гавкнуть может если испугается или покажется, что ей что-то угрожает). Но цирковая собака агрессию не должна показывать никогда на празднике.
Это про собак, которые работают не на арене цирка ( в привычной среде, отгороженной от людей), а про собак с которыми выезжают выступать на праздники.

В январе мы каждую неделю выступали, и одно выступление было не очень (((, потому что собака увидела пирата с воздушными шарами, ее это смутило - хотя отдельно она ровно относится и к пиратам и к шарикам, но тут наложилось просто еще новое помещение...собака -ведь сюрприз праздника и помещение заранее она не обнюхивает )). Я тут тоже виновата, надо было на поводке завести и провести по периметру в начале показа.
Короче говоря, благодаря тому, что собака не дворняжка, она работает и в стрессе...хотя тяжело лично для меня вытягивать собаку в нервяке на работу)).

Тем не менее, на празднике том ( где с меня семь потов сошло, чтоб собаку показать как-то в работе) , удалось сделать им "рабочие" фото ... http://vk.com/club69290230

Прикрепления: 6627166.jpg(62Kb) · 0395962.jpg(48Kb) · 3431549.jpg(67Kb)

Ольга ТомиловаДата: Понедельник, 16.02.2015, 22:06 | Сообщение # 38
О
Здравствуйте, мы из за Екатеринбурга! все,что вы показали -это на столько здорово!!! полный восторг! я собаками занимаюсь совсем недавно (азиаты и босерон Та гор) мы начали с Тагором заниматься послушкой,много просмотрела спортивных соревнований (вроде нравится,но.....) но как то в разговоре с подругой поняла,что у меня есть собака которую я не хочу учить кусаться ,лучше радость нести!!!! а сегодня наткнулась на ваш форум!!!КЛАССС!!! прошу вас напишите название книги с пошаговой инструкцией! и если есть возможность можно как то у вас спрашивать совета? заранее благодарю!

Ольга ТомиловаДата: Понедельник, 16.02.2015, 22:12 | Сообщение # 39
О
хочу поблагодарить всех кто делится опытом ! моя девица босерон занималась послушанием до 8мес. а потом просто ей стало не интересно((( сейчас ей 16мес.включила цирковые трюки !!! с таким удовольствием теперь занимается))))) благодарим!!!! и благодарим за ответы!!!

НатальяДата: Пятница, 05.01.2018, 00:14 | Сообщение # 40
Кто хочет заниматься трюками ссобакой, но не знает как начать и что делать, чтоб собака затанцевала? Могу предложить занятия в центре Новосибирска. Есть сертификат на бесплатные занятия ( выиграла в розыгрыше подарков). Пишите мне diva2009@inbox.ru

Сообщение отредактировал Diva - Пятница, 05.01.2018, 00:15

Догсиб - форум для владельцев собак » Дрессировка » Воспитание и дрессировка собак » Цирковая(трюковая) дрессировка
Страница 4 из 4«1234
Поиск: